Заказать звонок

Прием груза на судно

Одним из самых важных моментов транспортировки товаров является погрузка грузов на судно. От того, насколько грамотно выполнена эта операция, зависит сохранность вещей. Также, во многом это определяет и безопасность самого рейса.

Наша транспортная компания предлагает свои услуги по приему и размещению товаров согласно требованиям норм грузоперевозок и безопасности. Грамотное распределение груза определяет устойчивость судна на воде, мореходные качества корабля, и скорость доставки товаров.

Правила размещение, группировки и крепления груза

За правильное размещение груза на судне традиционно отвечает на корабле старший помощник капитана. Весь груз должен соответствовать сопроводительным документам. При загрузке товара на судно и распределении вещей по трюмам обязательно следует уточнить их физико-химические свойства.

Важно учитывать такие особенности, как:

  • гигроскопичность;
  • токсичность;
  • взрыво- и пожаробезопасность;
  • летучесть и способность к адсорбции;
  • совместимость грузов.

Груз размещается на корабле в контейнерах, цистернах, в упаковках и «насыпом». Современные сухогрузы в лучшую сторону отличаются от судов старого типа. Они являются универсальными современными судами, которые могут перевозить товары с разными свойствами. Рационально уложить товар помогают погрузочные ордера.

Погрузка учитывает условное деление грузов на штучные, массовые и генеральные. Существуют основные стандартные правила морской перевозки грузов и расположения, закрепления товаров на судне:

  • более тяжелые предметы складывают внизу;
  • не габаритные – в проемах люков;
  • небольшие ящики – вдоль бортов;
  • гигроскопические товары укладываются на специальные деревянные настилы;
  • перевозка зерна должна соответствовать положениям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, разработанных в 1974 г;
  • размещать ящики следует с учетом маркировки («Стекло», «Верх», «Не кантовать», «Осторожно»);
  • весь перевозимый товар требуется тщательно закрепить.

Обеспечение безопасности судна и сохранности грузов

Распределение продукции по кораблю производится с учетом размеров судна и его мореходных качеств. Рациональное размещение грузов дает возможность грамотно использовать объемы трюмов, просветы между люками, и даже размеры палуб. Распределение и размещение товаров по весу и габаритам влияет на устойчивость, дифферент транспорта, сохранение продольной прочности корабля, баржи и т.п.

Правильное крепление товаров способствует их сохранности и исправности доставки в точку прибытия. Грамотная организация погрузо-разгрузочных работ сокращает их сроки до минимума и позволяет соблюдать очередность выгрузки товаров по пути следования судна. Большое значение при этом имеет соблюдение правил техники безопасности как членами экипажа судна, так и работниками порта.

Безопасные международные перевозки по миру от компании Локомотив

Транспортная компания «Локомотив» успешно производит перемещения товаров во многие уголки мира морским транспортом. Особенно эффективны сегодня морские контейнерные перевозки. Благодаря тщательному соблюдению персоналом компании всех норм и правил, наши отправки исправно доходят во все уголки земного шара. Основной заботой компании всегда остаются интересы клиента с момента приема от отправителя и до передачи получателю. Первым шагом в этом направлении всегда остается правильное оформление документов на перевозку груза на судне.

За погрузку, прием и сдачу багажа отвечают тальманы или матросы, работающие в трюмах. Предваряет погрузо-разгрузочные процессы тщательный инструктаж (проводит помощник капитана). По окончании рабочей смены (вахты) обязательно происходит оформление сверки судовыми и портовыми тальманами.

Компания «Локомотив» берет на себя подготовку полного пакета документов по транспортировке товаров, полное их сопровождение при транспортировке, создает все условия для скорейшей их доставки. Поэтому наши клиенты избавлены от лишних хлопот от момента сдачи и до его получения в порту назначения. А безопасностью и сохранностью товаров уже будут заниматься представители компании.

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.