Заказать звонок

Какие существуют виды морского грузового транспорта?

Большая часть грузоперевозок в мире осуществляется морем. Морской транспорт задействован для перевозки сухих, жидких или, как еще говорят, наливных грузов: нефть и нефтепродукты, некоторые продукты химпроизводства, сжиженный газ.

Если сравнивать объёмы транспортировок, которые осуществляются морским путём, то второе место занимают морские контейнерные перевозки. Контейнеровозы уверенно лидируют на рынке морской доставки, так как в них можно перевозить буквально все.

Виды и особенности морского грузового транспорта

Контейнеровозы доставляют товары между большими портами, а доставка уже непосредственно потребителю, в отдалённые и сравнительно небольшие порты происходит с помощью небольших фидерных контейнеровозов. Длина контейнера может достигать от двадцати до сорока пяти футов. Несмотря на такие габариты, благодаря современным технологиям, погрузка и выгрузка контейнера происходит очень быстро, без особых усилий.

Доставкой товаров однородного типа занимаются специализированные суда. Их могут называть по типу груза, который они перевозят.

  • Стандартные грузоперевозки, те, которые не нуждаются в специализированных условиях для транспортировки. Как правило, такие перевозки совершаются сухогрузными суднами.
  • Специальные. Доставка секретных, ценных или опасных грузов с помощью спецтранспорта.

К специальным судам также можно отнести суда, которые транспортируют автомобили - автомобилевозы. Они могут доставлять разные виды грузов.

К специализированным также относят рефрижераторные суда, которые могут сохранять определённый температурный режим своих трюмов, они оснащены герметичной теплоизоляцией. А специальные холодильные установки помогают доставлять продукты питания, требующие определённой температуры для транспортировки. Шкала диапазона температур рефрежератора может регулироваться начиная от плюс шести до минус двадцати °С. К спец-судам также можно отнести суда-скотовозы, буксирные и другие. Танкеры используются для перевозки жидких грузов.

  • Сборные. Если нужно отправить в одном направлении малогабаритные грузы разных владельцев, то этот вид перевозки именно для вас. Он выгоден еще тем, что отправитель платит только за место своего груза.

Существуют суда, которые курсируют от порта к порту по расписанию, их ещё называют линейными. А суда, которые занимаются перевозкой случайных товаров, не привязаны к определённым портам, то есть могут ходить по любым маршрутам, к слову, составляют почти половину всего мирового флота, называют трамповыми судами.

Для того, чтобы правильно подобрать оптимальный тип судна для перевозки, нужно учитывать особенности груза. В зависимости от этого существует классификация водного транспорта: узкоспециализированные, специализированные, многоцелевые, универсальные суда.

Преимущества морского грузового транспорта 

  1. Морские контейнерные перевозки – один из самых популярных и выгодных способов доставки малогабаритных грузов или больших партий, причём, на большие расстояния.
  2. Такой транспорт потребляет намного меньше топлива, поэтому является одним из дешёвых видов транспортировки разных видов товара, но не стоит забывать, что на такие перевозки уходит очень много времени. Это медленный способ доставки.
  3. Благодаря универсальности морского транспорта, ним можно перевозить буквально всё – от строительных материалов, нефти, продуктов питания до промышленного сырья. Супертяжёлые и крупногабаритные грузы для морского транспорта не проблема. Современные технологии организации погрузки и выгрузки позволяют транспортировать морем любой груз – будь то изделия из стекла или хрупкая аппаратура.

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.