Заказать звонок

Что такое сборный груз

В быту и при ведении бизнеса неоднократно возникает необходимость транспортировки различных вещей и товаров. Однако не всегда для перевозки собирается целая фура коробок. Бывает, что перевезти нужно одну коробку или ящик. В таких ситуациях можно выбрать услугу сборный груз это возможность передать свои товары, параллельно с грузами других владельцев.

Особенности сборных транспортировок грузов

По своей сути эта услуга является выгодной для тех, кто перевозит офис, меняет место жительства, пополняет запасы на своих базах товаров. Но что такое сборный груз в транспортной компании сложнее понять физическим лицам, нежели юридическим. Ведь бытовые переезды не так часто происходят в жизни, как пополнение бизнеса товарами. Кроме того, в нашей стране многие предпочитают переезжать своими силами. Хотя в Европе и Америке, где население не привязано к своим квартирам и домам, а готовы менять место жительства ради работы, климата, окружения, эта услуга пользуется большим спросом.

Попробуем разобраться, что значит сборный груз и какие преимущества имеет данная услуга.           

По своей функциональности, сборный груз это, простыми словами, транспортировка чего-либо совместно с кем-то. При этом существенно экономятся денежные средства. Ведь часто возникают ситуации, при которых арендовать грузовик или газель нерентабельно. Например, если нужно перевезти один диван или доставить коробку посуды в ресторан. Заказывать фуру, в которой останется много свободного места, не выгодно. Зато можно оставить заявку в компанию, которая готова привезти нужные вещи, параллельно с вещами других клиентов.

Таким образом, современная доставка сборных грузов это вариант выгодной перевозки небольшого объема багажа.

Когда необходима услуга сборного груза

Как точно определить, когда нужна перевозка сборных грузов, а когда лучше обойтись своими силами? Самостоятельно лучше решать проблему в таких ситуациях, как:

  • Есть собственный грузовой транспорт,
  • Собрано много поклажи, которая займет весь кузов,
  • Продавец сам предлагает адресную доставку.

И, конечно, самостоятельно можно решить проблему, когда вопрос экономии неактуален, а посылка нужна срочно.

В остальных случаях, если поклажи собирается немного или в малом объеме, следует воспользоваться усилиями логистических транспортных компаний. Большой спрос на сборный груз в логистике оправдан несколькими факторами:

  1. Можно удобно расположить и закрепить багаж,
  2. Экономный вариант, так как аренда авто и услуги логистической компании оплачивается несколькими клиентами совместно,
  3. Не изнашивается напрасно транспорт,
  4. Нет неоправданных очередей клиентов, ожидающих доставку по одинаковому или схожему маршруту.

Особенно выгодна и удобна такая услуга при международных перевозках. Ведь самостоятельно вывезти фуру за границу не только дорого, но и сложно. В официальных компаниях, специализирующихся на грузообороте, есть разрешения и все необходимые документы. Самостоятельно готовить папку документов долго, хлопотно и дорого.

Единственный момент, следует понимать, что и здесь есть подводные камни. Например, следует знать, что стоимость рассчитывается за место багажа, а не его вес. Поэтому, если несколько одеял будут упакованы в огромную коробку, заплатить придется наравне с крупногабаритным, тяжелым товаром. Хрупкие, легко бьющиеся изделия нужно хорошо упаковывать и метить соответствующей маркировкой. Нельзя перевозить опасные вещества, например, кислоту, газ. Ведь перевозка должна быть не только недорогой и быстрой, но и безопасной для всех участников процесса.

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.