Заказать звонок

Плюсы и минусы морских транспортировок

Подбирая наиболее подходящий способ доставки необходимо ориентироваться на то, какие запросы и пожелания у клиента – выбор оптимального варианта зависит от вида перевозимого товара, страны отправителя, страны получателя, сроков, в которые нужно уложиться. Морской транспорт рассматривают в качестве универсального, надежного метода доставки различных товаров.

Особенности морских транспортировок грузов

После того, как отправитель оплачивает фрахт, готовят сопроводительную документацию, проводят таможенное оформление и погрузку груза. Доставка морем осуществляется такими суднами:

  • Танкеры – применяют для того, чтобы перевозить жидкие вещества.
  • Газовозы – для транспортировки веществ в газообразном состоянии.
  • Балкеры – доставляют сыпучие материалы.
  • Сухогрузы – перевозят товары без специфических, особых требований к упаковке.
  • Роклеры – технические характеристики судна позволяют погрузить груз в горизонтальном положении.
  • Контейнеровозы – судна с открытыми площадками, куда устанавливают контейнеры с грузами.

 Доставка морем осуществляется в североатлантическом, южно-атлантическом, западно-атлантическом направлении. Отправляя груз в европейскую часть РФ, его доставляют в порт Санкт-Петербурга или в порты Прибалтики, для транспортировки в южную часть – в порт Новороссийска. В последующем, для доставки получателю груз перегружают в автомобильный или железнодорожный транспорт. Также осуществляются международные контейнерные перевозки.

Основные достоинства морской транспортировки

Морские грузоперевозки имеют ряд достоинств, преимуществ, именно поэтому они так популярны, распространены во многих странах. Здесь же не обходится и без недостатков, поэтому на этапе планирования маршрута необходимо учесть все нюансы, чтобы принять верное решение.

Какие преимущества морских грузоперевозок можно выделить?

  1. Низкие затраты – именно за счет финансовой привлекательности, сниженных энергозатратах удается снизить стоимость перевозки к минимуму.
  2. Вариативность – морем могут быть перевезены совершенно разные по типу, размерам, объемам грузы, абсолютно разные товары доставляются от отправителей получателям.
  3. Безопасность – в данном методе перевозки высокие гарантии сохранности груза, а это немаловажный критерий на этапе определения, какой способ доставки выбрать. В сравнении с другими способами доставки, морской вид наиболее безопасный, поскольку в море редко случаются хищения, вероятность потерять или сломать груз также ничтожна.

 Обращают внимание, что преимущества морского транспорта выходят далеко за пределы представленного перечня. Однако для отправителя чаще всего имеет значение стоимость, безопасность транспортировки, возможность выбрать судно исходя из того, какой вид товара будут перевозить.

Какой бы вид транспорта для перевозки груза не выбрали, у него будут как достоинства, так и недостатки. И кроме учета достоинств, нужно обратить внимание на недостатки, которые могут играть особо важную, весомую роль в отдельном случае.

Какие недостатки морских грузоперевозок можно выделить?

  • Низкая скорость – если необходимо срочно отправить и доставить груз, морская транспортировка вряд ли подойдет. По скорости передвижения, морские судна значительно уступают воздушному транспорту. Именно поэтому, если у вас имеются конкретные сроки, когда груз должен быть у вас, позаботьтесь о получении данных по ориентировочной дате доставки груза к месту назначения. Иногда именно из-за низкой скорости, длительного срока доставки транспортировка скоропортящихся грузов не осуществляется морем. 
  • Сезонность – выделяют такие порты, которые закрываются на определённый промежуток времени при наступлении летнего или зимнего периода, поэтому на этот пункт стоит обратить внимание сразу.
  • Метеорологические условия имеют связь с эффективностью и скоростью морской доставки – при сильном ветре, грозах, тумане крайне сложно двигаться с высокой скоростью и четко следовать проложенному маршруту. Также зимой, чтобы очистить путь к порту, работают ледоколы, чтобы судна могли причаливать, а этот пункт может затормозить данный процесс.
  • Дорогое оборудование, которым должны быть оснащены все порты необходимо для того, чтобы судно, лайнер причалил. При наличии автоматических установок, необходимых для того, чтобы погрузить, разгрузить грузы, процесс происходит куда быстрей, однако это требует немалых вложений. Страны, которые включены в число участников морских перевозок, тратят огромные деньги на то, чтобы построить, оборудовать морские порты для эффективной и быстрой разгрузки.

В некоторых источниках представлена информация о том, что крепление, упаковка груза скорее недостаток морского транспорта, нежели достоинство для обеспечения безопасной транспортировки, но с этим можно поспорить. Перевозя грузы любым другим видом транспорта, их необходимо устанавливать, закреплять, фиксировать по нормам и правилам.

Когда нужно оформлять морской фрахт

Морская транспортировка груза будет незаменимым методом доставки, если:

  1. Это единственный способ доставки;
  2. Исходя из специфики груза, его невозможно доставить любым другим способом.

Например, на Чукотку в течение всего времени судоходства продукты питания, стройматериалы, почва доставляется только морским транспортом. Отдельное внимание здесь требуют морские контейнерные перевозки. По цене привозимые товары существенно отличаются от тех, что представлены на материковой части. Но, для сравнения, поставляя фрукты, овощи воздушным транспортом, который куда дороже, их цена будет слишком высока для местных жителей.

Крупногабаритные грузы, технические характеристики которых не позволяют применять другие методы доставки, могут быть перевезены только морским транспортом. Но даже в том случае, когда доступны другие виды перевозки, доставка морем будет дешевле. 

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.