Заказать звонок

Авиаперевозки грузов: правила и особенности

Категория авиаперевозки грузов включает все виды перемещения грузов посредством авиационного транспорта. Сегодня это очень распространенный вид транспортировки. Причиной столь высокой популярности служит такой фактор, как скорость.

Именно этот фактор позволяет в большинстве случаев пренебречь таким показателем, как высокая стоимость услуги. В нынешнее стремительное время фактор времени бывает часто решающим.

Как происходит авиаперевозка

Прежде всего стоит упомянуть, что авиаперевозки, как и все остальные, можно поделить на внутренние (внутри страны) и внешние (международные). Особенно важную роль международные грузовые авиаперевозки играют в условиях современной экономической интеграции. Они позволяют соединить Россию со многими деловыми партнерами.

Благодаря таким перевозкам быстрая доставка срочных грузов имеет большое экономическое значение. Поэтому очень важна правильная организация всей системы транспортировки.

Сами авиаперевозки грузов из Москвы в любую точку страны и мира включают в себя следующие этапы:

  1. доставка грузов на грузовой склад аэропорта;
  2. подготовка к перевозке самого груза (его упаковка) и необходимой документации;
  3. погрузка в транспорт подготовленного груза;
  4. собственно, перелет;
  5. выдача получателю прибывшего товара.

Международные стандарты и правила авиаперевозок

Как внутренние, так и международные авиаперевозки должны соответствовать ряду требований. Эти требования сформулированы из соображений обеспечения безопасности полетов.

Их краткий перечень сводится к следующим положениям:

  • категорически запрещено перевозить взрыво- и огнеопасные предметы и вещества;
  • такое же требование распространяется на летучие химические вещества, газы и токсические вещества и препараты;
  • габариты груза должны соответствовать грузоподъемности летательного аппарата;
  • перевозимые предметы должны быть тщательно упакованы (упаковка должна быть сухой) и помечены соответствующей маркировкой.

Такие услуги, как авиаперевозки крупногабаритных грузов производятся специализированными воздушными лайнерами через крупные аэропорты и специфические взлетно-посадочные полосы. Но если такой вариант невозможен, тогда на выручку приходит организация перевозок грузов контейнерными поездами.

Плюсы и минусы авиаперевозок

Как и любой вид транспорта, авиация имеет свои преимущества и недостатки. Все эти особенности обязательно учитываются при выборе средств доставки грузов в точку назначения.

Преимуществами авиаперевозки являются:

  • срочность доставки (по скорости авиация опережает все остальные виды транспорта);
  • точность (позволяет формировать четкие графики поставки того или иного товара);
  • сохранность (минимальное внешнее воздействие на груз и усиленные меры безопасности резко снижают риск повреждения или потери отправления);
  • при международных перелетах упрощена система таможенного контроля (лишь в пунктах отправления и прибытия).

Имеются и отрицательные стороны воздушного транспорта. В первую очередь – это высокая стоимость такого вида транспорта. Значительных затрат требует оборудование специализированных аэропортов и взлетно-посадочных полос (особенно для крупнотоннажных и крупногабаритных грузов).

Мы профессионалы своего дела

Взвешивая все «за» и «против», большинство деловых партнеров сегодня отдают предпочтение именно авиации в области международных экономических связей. Особенно активизировались последние годы авиаперевозки грузов из Китая в Россию. Но если из Китая авиация не может доставить по ряду причин товары, то за это дело берется наша транспортная компания. Мы доставляем все быстро, исправно и безопасно.

Из Москвы грузы отправляются во многие страны мира. Наша компания своей безупречной работой не только завоевывает авторитет у грузоотправителей и получателей. Она успешно трудится в области укрепления экономических и культурных связей между странами и народами.

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.