Заказать звонок

Что такое морской фрахт и как его рассчитать

Важный этап в осуществлении внешнеэкономических коммерческих сделок – транспортировка грузов получателю. Выбирая международные морские контейнерные перевозки, рассчитывают стоимость фрахта и подписывают договор.

 

Понятие термина морской фрахт

Морской фрахт – что это и в каких случаях его рассчитывают? Данный термин отражает выбор судна или места в судне для перевозки груза, заключение договора и последующую оплату за транспортировку. Понятие включает и сам груз, для перевозки которого арендуется данное транспортное средство.

Рассматривая понятие фрахт судна, это определение раскрывает Википедия – это плата за перевозку, которая сформирована на основании договора или закона. В данном случае, следует использовать договор рейсового чартера или фрахтования – в этих документах предмет выражен сдачей судна внаем, а не самой грузоперевозкой.

Рассматривая понятие морской фрахт в широком смысле, простыми словами, оно выступает в качестве взаимодействия перевозчика и заказчика, установленного на основании закона или договора. На основании фрахтового договора определяется стоимость и порядок оплаты.

Во фрахтовом договоре обязательно прописывают права, обязанности сторон – владелец судна берет на себя обязательства безопасно и в указанный срок доставить перевозимые ценности, а хозяин товаров оплачивает ранее согласованную сумму.

 

Что такое стоимость фрахта и как рассчитать фрахт

Что такое стоимость фрахта? Это цена перевозки груза. В интернете можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, чтобы понять, как рассчитать ставку фрахта – необходимо заполнить соответствующие поля. Однако это цифра может не соответствовать фактической стоимости в конкретно вашей ситуации.

Морской фрахт в логистике предполагает наличие основной ставки и обязательных доплат.

Основная ставка – это плата за то, что судно перевезет груз. На этот показатель влияет размер, тип используемого контейнера, откуда будет отправка и куда придет судно, длительность перевозки.

Обязательные доплаты рассчитываются отдельно, их цель – компенсировать непостоянные расходы владельцу судна. Обязательные доплаты включают:

  • Топливную надбавку – зависит от изменения стоимости бункера, масла и топлива.
  • Терминальную обработку груза в порту, погрузку, выгрузку.
  • Подготовку документов, инструкций для перемещения, погрузки и выгрузки.

Если транспортировка производится в сборном контейнере – если объем ваших товаров меньше, чем вместительность самого контейнера, может быть предложен вариант покупки определенного места в этом контейнере, с установленной платой за вес и габариты, что повлияет на расчет. При изменении объема, веса груза, цена будет меняться.

Также итоговая цена зависит от политической ситуации в стране, откуда и куда направляется судно, страхования.

Наша компания осуществляет логистические перевозки автотранспортом, морским транспортом, ж/д, авиа перевозки, оформление всей документации, разрешений, оказывает таможенные услуги, доставляет сборные, опасные грузы, а также помогает в оптимизации таможенных платежей и в доказывании таможенной стоимости. Обратившись к нам, мы возьмем на себя решение всех основных и сопутствующих вопросом.

Возможно, Вам будет интересно

Что такое Демередж и Детеншн

В международном торговом праве есть понятия «демередж» и «детеншн». Рассмотрим, что это такое и в каких случаях они применяются.

Таможенные процедуры: что такое и какие бывают

Таможенное оформление продовольственных и непродовольственных товаров и грузов предназначено для осуществления внешнеторговой деятельности. Данная процедура применяется как для импорта, так и для экспорта товаров на территории России

Интермодальные перевозки грузов

На огромных просторах нашей страны встречаются разнообразные природные условия. Поэтому при перемещении товаров на большие расстояния должна использоваться гибкая система транспортировки. Многие виды транспорта являются наиболее выгодными в строго определенных условиях. И тогда появляется необходимость комплексно использовать различные транспортные средства.

Мультимодальные перевозки грузов

В современных экономических условиях довольно сложно обходиться одним видом транспортных услуг. Поэтому, чтобы поставка была выгодной, популярными стали модальные виды доставки грузов. Одним из таких вариантов является мультимодальная перевозка. Подобным образом осуществляются международные перевозки грузов.